14:02 Время

Москва лидирует в списке регионов-должников за услуги ЖКХ

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:32
5187
0
ria.ru

Служба судебных приставов составила рейтинг регионов-должников за услуги ЖКХ. Первое место в этом списке занимает столичный регион, жители которого в среднем должны по 62 тысячи рублей поставщикам услуг, сообщает «Коммерсант».

Вслед за ними в списке Югра и Камчатка, жители этих регионов задолжали в среднем по 50 тысяч рублей. По подсчетам УФССП, в общей сложности жители российских городов должны коммунальщикам более 91 миллиарда рублей.

За тройкой лидеров следуют жители Татарстана, Подмосковья и ЯНАО, которые в среднем задолжали 48 тысяч рублей. Эта сумма почти равна средней сумме долгов по стране. Самые дисциплинированные плательщики, по данным приставов, живут в Омской области. Там на одно исполнительное производство приходится долг чуть мене 9 тысяч рублей. «Хорошие» показатели у Калининградских задолжников и жителей Карелии и Липецкой области. Их долги в среднем составляют от 11 до 13 тысяч рублей.

Тем не менеесами долги и количество должников за услуги ЖКХ в стране постоянно растут. За год сумма задолженности выросла на 10%: с 82,6 до 91,1 миллиарда рублей. В прошлом году в связи с долгами, по данным УФСПП, было открыто 4 миллиона дел. При этом газета напоминает, что тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля повышаются на 4%.

Ранее издание сообщало об инициативе местных властей Зеленодольского района в Татарстане, которые предложили изымать несовершеннолетних детей из семей, имеющих долги за ЖКХ.

По словам чиновников, подтвердивших наличие такого документа, эта мера – крайняя. Предусмотрена она для защиты несовершеннолетних детей, которым пришлось бы жить в доме, где отключен за неуплату какой-то коммунальный ресурс.

Добавить комментарий