04:05 Время

Верховный суд выступил против ограничения услуг ЖКХ должникам

http://www.trudcontrol.ru/ http://www.trudcontrol.ru/

Верховный суд объяснил управляющим компаниям, в каком случае жильца можно лишить воды и электричества за неуплату.

На заседании Верховного суда рассмотрят проект пленума ВС, по которому управляющие компании и другие организации, взимающую плату за коммунальные услуги, не смогут ограничивать гражданам поставку ресурсов. Высшая судебная инстанция считает, что применять крайнюю меру воздействия нужно с учетом соразмерности задолженности. Лишения жильца услуг не должно ставить под угрозу жизнь и здоровье потребителя, а также нарушать права других жильцов, сообщают «Известия».

Также в ВС считают, что оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества должны все жильцы, вне зависимости от того, используют они его или нет. Например, это касается отказа жителей первых этажей платить за лифт - они, как и остальные жильцы, должны платить за его содержание.

В проекте пленума написано, что собственники имеют право потребовать снизить плату, если услуги и ремонт общего имущества оказались некачественными или не были предоставлены в оговоренный законом период. Доказательством в этом случае могут стать не только соответствующие акты, но даже аудио- и видеозаписи.

Также ВС проясняет, когда жилец обязан начинать платить за услуги: для граждан, живущих по договору соцнайма, это момент с начала заключения договора, для собственников — с момента регистрации собственности, для жильцов новостроек — с момента подписания акта приема-передачи квартиры застройщиком.

Добавить комментарий