20:10 Время

ФНС задолжала госбюджету 1,4 трлн рублей

khabkrai.ru

Счетная палата Российской Федерации обнаружила задолженность у Федеральной налоговой службы за 2016 год перед государственным бюджетом в размере 1,4 триллиона рублей. Это стало известно по итогу проверки, которую провели государственные аудиторы.

Согласно материалам плановой проверки Федеральной налоговой службы, аудиторами Счетной палаты РФ была выявлена задолженность налоговиков перед федеральным бюджетом за 2016 год в размере 1,4 триллиона рублей, что на 21% больше, чем в 2015 году. При этом доля налоговых долгов в прошлом году составила 44% в структуре общего долга ФНС. Более того, кредиторская задолженность российского налогового ведомства увеличилась по итогам прошлого года почти в 3 раза и составила 1,5 триллиона рублей.

Аудиторы также обнаружили на балансе Федеральной налоговой службы 45 нереализованных проектов на общую сумму порядка 160 миллионов рублей.  Более того, в 2015-2016 годах налоговики так и не смогли реализовать более половины проектов в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. В Счетной палате РФ полагают, что выявленные нарушения дают основания для констатации неэффективности деятельности налоговых органов, в том числе региональных.

Между тем, в прошлом году Федеральная налоговая служба внесла половину всего дохода бюджета страны – порядка 6,9 триллиона рублей. Более того, по итогам первых пяти месяцев текущего года силами ФНС российский бюджет уже пополнился на 2,2 триллиона рублей. Заместитель главного налоговика страны Светлана Бондарчук отметила, что этот рост обусловлен улучшением финансовой дисциплины в целом по стране.

Напомним, что с начала 2017 года налоговым органам были переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. До этого данные функции выполняли Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования Российской Федерации.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий