15:36 Время

Налоговая служба удвоила собираемость налогов с банкротов

nalog.ru/

Налоговая служба научилась взыскивать долги с предприятий-банкротов. За истекшие 5 месяцев года с должников удалось собрать в два раза больше налогов, чем в аналогичный период прошлого года. Это стало возможным благодаря штрафам, которые стали применяться к арбитражным управляющим и банкам, где открыты счета должников, сообщают «Известия».

Однако, юристы отмечают, что уплата налогов при банкротстве по закону не является первоочередной. При банкротстве компании или предприятия в первую очередь выплачиваются долги по заработной плате работникам и раздаются долги кредиторам первой очереди. Естественно, что налоговую службу такое положение дел не устраивало, в ее системе координат это приравнивалось к уклонению от налогов.

Всеми финансами должника, попавшего в процедуру банкротства, начинает управлять специалист, занимающийся банкротством – арбитражный управляющий. 

Именно этот специалист принимает решения, какие долги оплачивать в первую очередь. Налоговая служба решила действовать именно через них. В качестве мотивации был выбран штраф. ФНС теперь может взыскать сумму задолженности именно с управляющих, кроме того, до 30% от долга налоговая может взыскать и с банка, в котором размещен счет предприятия-банкрота.

Пробелы в законе о банкротстве, по мнению специалистов, позволяют должникам и управляющим злоупотреблять правами. Однако все же возможность преодолеть этот барьер все же есть.

Механизм таков: налоговая служба подает жалобу на действия управляющего и требует взыскать с него убытки. Эти меры позволили налоговой увеличить собираемость налогов с должников более чем на 57%.

Добавить комментарий