13:36 Время

Замглавы НБУ: Приватбанк до национализации был финансовой пирамидой

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:51
4493
0
kp.ua

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова назвала Приватбанк финансовой пирамидой, а его национализацию – спасением банковского учреждения от краха.

После национализации крупнейшего банка Украины, замглавы украинского Нацбанка назвала Приватбанк финансовой пирамидой, поскольку руководство банка вело рискованную кредитную политику и врядли обеспечило бы выплаты по вкладам в случае отзыва лицензии. В своих суждениях Рожкова ссылается на данные аудиторского анализа Приватбанка компанией EY, которая и констатировала признаки финансовой пирамиды в банковском учреждении.

Согласно результатам аудита, резервы под обесценивание кредитов и авансов клиентов составляли 184,3 миллиарда гривен. По мнению Рожковой, «дыра» в капитале банка была очевидна, поэтому национализация Приватбанка позволила избежать серьезных проблем в банковском учреждении. По состоянию на 31 декабря 2016 года отрицательный балансовый и регулятивный капитал Приватбанка составляли  минус 882 миллиона гривен и минус 2,6 миллиарда гривен соответственно. При этом все крупные заемщики банка нет так или иначе ассоциированы с группой «Приват».

В качестве еще одного аргумента в доказательство наличия признаков финансовой пирамиды в Приватбанке до его национализации замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова назвала низкую обеспеченность займов залогами. Так, по состоянию на декабрь 2016 года залогами были обеспечены только лишь 10% всех кредитов банка.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий