01:11 Время

Украина должна выплатить 11 млрд долларов по кредитам до 2019 года

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:06
5260
0
politolog.net

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил в интервью местному изданию Finbalance о том, что до 2019 года Украина должна выплатить долги по кредитам в размере 11 миллиардов долларов, которые были предоставлены ранее европейскими кредиторами.

Украинское правительство должно выплатить кредиторам из Европы порядка 11 миллиардов долларов до 2019 года – такое заявление сделал заместитель главы украинского Национального банка Дмитрий Сологуб. «Есть разные оценки суммы выплат, поскольку существует вопрос, что именно учитывать. Есть выплаты Минфина по внешнему долгу, Нацбанка – по обязательствам перед МВФ, выплаты госкомпаний, выплаты по валютным ОВГЗ. В общем, до 2019 года нам нужно будет уплатить около 11 миллиардов долларов. Однако если посмотреть на остаток финансирования по программе МВФ (около 10 миллиардов долларов), то выплаты не выглядят неподъемными», – заявил чиновник.

Сологуб также предположил, что если денежные средства в полном объеме для погашения долгов по кредитам не будут найдены, то правительство Украины предпримет альтернативные меры. В частности, чиновник акцентирует на дополнительных кредитах, которые можно привлечь из европейских ведомств. Новыми займами Сологуб предлагает оплатить старые долги. Он отметил, что на фоне тесного взаимодействия Евросоюза и Украины по экономическим вопросам, проблем с долгами Незалежной быть не должно.

Напомним, что, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, внешний государственный долг Незалежной составляет порядка 80% от ВВП страны. В апреле 2017 года госдолг Украины вырос почти на 2 миллиарда долларов и составил более 74 миллиардов долларов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий