08:37 Время

Украинские власти выставили на торги арестованное российское судно

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:22
4963
0

Согласно системе электронных торгов арестованного имущества Украины, арестованное ранее российское судно в украинских территориальных водах выставлено на торги для дальнейшей продажи.

Российское грузовое судно «Сибирский 2112», которое ранее было арестовано украинскими правоохранительными властями в ответ на аресты кондитерских фабрик в Липецкой области, входящих в группу компаний Roshen, подконтрольную украинскому президенту Петру Порошенко, было выставлено на торгах украинского электронного портала. Согласно информации на портале, стартовая цена российского  теплохода-сухогруза назначена в 12,5 миллиона гривен, что составляет около полумиллиона долларов.

На сайте украинской системы электронных торгов арестованного имущества также указано, что на сегодняшний день арестованное судно находится на территории порта города Черноморска Одесской области. Двигатель судна находится в непригодном для эксплуатации состоянии, а генераторы требуют капитального ремонта. Более того, корпус судна имеет износ порядка 30%, что обусловлено поражением его ржавчиной. Согласно представленному заключению эксперта, без капитального ремонта и получения свидетельства о прохождении судном технического осмотра, выход в море судну запрещен.

Напомним, что теплоход-сухогруз «Сибирский 2112» был построен в 1981 году в Финляндии на верфи Раума. Согласно документам, судно зарегистрировано в Таганроге, его владельцем является «Донречфлот», а оператором – «Росшипком». Класс судна – смешанный, «река-море».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий