16:33 Время

Банк России подал иск о признании банкротом банка «Югра»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:00
5361
0
РИА Новости

Арбитражный суд Москвы рассмотрит исковое заявление Банка России о признании банка «Югра» банкротом – соответствующее заявление было подано в столичный арбитраж 7 августа, следует из картотеки суда.

Банк России подал исковое заявление о признании банка «Югра» банкротом. Причиной этому стала утрата капитала банка, вследствие которой Центробанк ранее отозвал у «Югры» лицензию, ввел мораторий на выплаты кредиторам, а также ввел временную администрацию в банк, по итогам деятельности которой санация банка была признана нерентабельной. Несмотря на протесты со стороны руководства банка и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 20 июля Агентство по страхованию вкладов начало выплаты компенсаций вкладчикам «Югры».

Формально, для запуска предбанкротных процедур, в Центробанке руководствовались фактами присутствия в политике банка высоких рисков, низкокачественных активов, а также дисбалансом между стоимостью этих активов и обязательств. Однако представители банка «Югра» категорически не согласны с заключениями Банка России о намерены опротестовать решения ЦБ в различных инстанциях. В частности, руководство банка убеждено, что Банк России хочет бездоказательно очернить репутацию акционера «Югры» и топ-менеджмента банка.

 

Напомним, что согласно оценкам Банка России, дыра в капитале банка «Югра» составляет 7,04 миллиарда рублей.  Ранее, с 10 июля российский банковский мегарегулятор ввел санкции в отношении банка «Югра». В частности, был наложен мораторий на удовлетворении требований кредиторов сроком на 3 месяца, а также была введена временная администрация в банк для выяснения обстоятельств и выявления неточностей в финансовых отчетах. Более того, несмотря на официальный протест Генеральной Прокуратуры РФ, с 20 июля банки-агенты начали выплаты страховых возмещений вкладчикам банка «Югра». Согласно открытым данным, банк «Югра» входил в топ-30 российских банков по объему капитала. Объем вкладов в банке оценивается в 180 миллиардов рублей, из которых порядка 170 миллиардов рублей застрахованы.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий