15:59 Время

Банк «Югра» оспорит действия ЦБ в суде

Poliksal.ru

Банк «Югра» подал иск к Банку России в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными решения Центробанка относительно «Югры». Об этом стало известно из материалов суда, однако предмет  иска не уточняется.

Банк «Югра», в который ранее по санкции ЦБ была введена временная администрация, намерен оспорить решение ЦБ в Арбитражном суде Москвы – соответствующее исковое заявление было зарегистрировано столичным арбитражем. Предмет иска не уточняется, однако понятно, что руководство банка «Югра» намерено оспорить действия Центробанка. В частности, речь идет об отзыве временной администрации, снятии моратория на удовлетворение требований кредиторов, а также о прекращении выплат вкладчикам, которые начались 20 июля.

Ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила протест относительно действий Банка России. В ведомстве обозначили обеспокоенность действиями Центробанка, которые могут нанести ущерб отечественной банковской системе. Однако выплаты вкладчикам все-таки начались. В качестве агентов, через которые можно получить компенсации, выступили Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, банк «Уралсиб» и банк «Открытие». При этом, по оценке Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем компенсаций, которые подлежат выплатам, составляет 169,2 миллиарда рублей.

 

Между тем в Центробанке заявили, что мнение Генеральной прокуратуры было учтено, однако оснований для препятствия запланированным процессам в отношении банка «Югра» не нашлось. «Банк России 20 июля направил в Генеральную прокуратуру материалы, подтверждающие позицию Банка России в отношении ПАО банк «Югра» и соответствие действий, принятых Банком России, как целям защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, так и требованиям федеральных законов», - заявили в Банке России.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий