05:19 Время

ЦБ предписал банку «Югра» досоздать резерв

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:04
5485
0
vedomosti.ru

Банк России предписал «Югре» досоздать денежный резерв на более чем 40 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в банковской среде.

Согласно полученным данным от контрагента банка «Югра», а также согласно источникам в ЦБ, изданию удалось выяснить, что Банк России предписал банку «Югра» в сжатые сроки досоздать денежные резервы на сумму более 40 миллиардов рублей. При этом капитал Югры» по состоянию на 1 мая текущего года составляет 51,7 миллиарда рублей, поэтому предписание ЦБ может спровоцировать утрату коммерческим банком большей части своего капитала.

 

Как говорят участники рынка, решение ЦБ может серьезно подорвать стабильность «Югры»: справиться с данным предписанием можно только при помощи акционеров банка. Однако в прошлом году акционеры уже помогали «Югре»: по предписанию ЦБ банк создал резервы на 29 миллиардов рублей, при этом акционеры простили банку задолженность по векселям и депозитам. Теперь же, после серьезного сбоя в работе систем банка, затруднившего доступ клиентов к своим деньгам в банке, ЦБ ограничил «Югре» привлечение средств акционеров с долей участия менее 0,01%.

Однако этим Центробанк не ограничился: по информации издания, российский мегарегулятор применил санкции в отношении «Югры» на операции с активами и пассивами. Более того, ограничения действуют также на договоры новации (замена одних обязательств на другие), на перевод долга, уступку прав требований по кредитам, а также на договоры доверительного управления, финансовой аренды и иные договоры, связанные с отчуждением. В пресс-службе банка информацию ни подтвердили, ни опровергли. 

Добавить комментарий