19:45 Время

Беглых банкиров ищут в США

novostibankrotstva.ru

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бывшего вице-президента обанкротившегося Пробизнесбанка Ярослава Алексеева, сообщает «Коммерсант».

В этой же стране находятся бывший председатель правления Пробизнесбанка Александр Желязняк и его заместитель Александр Ломов. Оба недавно также были заочно арестованы Басманным райсудом и объявлены в международный розыск.

Лицензия у Пробизнесбанка была отозвана в августе 2015 года, в октябре того же года по заявлению ЦБ банк был признан банкротом. Банк задолжал своим клиентам  83 миллаирда рублей. Объявление заочного ареста беглых банкиров необходимо было, чтобы объявить их в розыск по линии Интерпола. Все трое, по сведениям следствия, находятся в США.

Расследование в отношении этой троицы, пишет Ъ, активизировалось после того, как ГСУ СКР разобралось с остальными фигурантами расследования. Уголовное дело в отношении 15 топ-менеджеров Пробизнесбанка и подконтрольной ему финансовой группы «Лайф» во главе с бывшим вице-президентом банка Вячеславом Казанцевым, которым инкриминируется хищение порядка 2,5 млрд руб., уже закончено — сейчас его фигуранты знакомятся с материалами следствия.

 

Как установило следствие, обвиняемые организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным им же компаниям. Последние направили их на счета кипрского офшора, к которым имели доступ организаторы аферы. Кроме того, деньги выводились из банка под видом оплаты различного рода услуг или приобретения заведомо неликвидных ценных бумаг. Доверенные лица участников аферы конвертировали полученные рубли в доллары и выводили их в офшоры.

ГСУ СКР в марте этого года возбудило еще одно дело о растрате, а сейчас агентство требует от правоохранительных органов расследовать факты преднамеренного банкротства (ст. 196 УК) банка и фальсификации его финансовой отчетности (ст. 172.1 УК).

Добавить комментарий