16:03 Время

АСВ может обратиться в ЦБ за кредитом

finamer.ru

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев сообщил, что остаток денежных средств в фонде агентства составляет 163 миллиарда рублей, и что при необходимости АСВ может обратиться в Банк России за кредитом, сообщает «Прайм».

Из-за проблем с одним из крупнейших банков России – банком «Югра», Агентство по страхованию вкладов уменьшает объем своего фонда – сегодня размер оценивается в 163 миллиарда рублей. Генеральный директор АСВ Юрий Исаев также сообщил СМИ, что при необходимости, агентство будет вынуждено взять кредит у Центробанка.

Выплаты вкладчикам банка «Югра» станут одним из крупнейших страховых случаев за всю историю банковской системы России – по состоянию на 1 июня 2017 года вклады в банке оценивались в 180 миллиардов рублей, из которых 170 миллиардов рублей были застрахованы АСВ.

Гендиректор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев также заявил, что в последнее время АСВ испытывает серьезную нагрузку на свой фонд – за время существования агентства произошло более 400 страховых случаев, в рамках которых около 3,3 миллиона пострадавших  вкладчиков получили страховые возмещения на сумму порядка 1,5 триллиона рублей. Однако, по словам Исаева, сегодня агентство работает в штатном режиме: все выплаты производятся своевременно.

Напомним, что 10 июля 2017 года Банк России ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов в отношении банка «Югра» из-за рискованной политики, которую вела администрация кредитного учреждения. В качестве временной администрации выступило Агентство по страхованию вкладов на полгода.  При этом в ЦБ отметили, что окончательного решения по судьбе банка пока что не принято – оно будет обнародовано по итогам работы временной администрации.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий