19:18 Время

ЦБ ввел временную администрацию в банк «Югра»

trud.ru

Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 3 месяца, а также ввел временную администрацию в банк в лице АСВ, сообщается на официальном сайте ЦБ.

Российский мегарегулятор ограничил полномочия крупного отечественного банка «Югра» - в Центробанке ввели мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 3 месяца, а также ввел в банк временную администрацию. С 10 июля контроль над деятельностью банка в течение 6 месяцев осуществляет Агентство по страхованию вкладов. В качестве обоснования ограничений в Банке России назвали неустойчивое финансовое положение банка «Югра».

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 24 июля. Совокупный объем выплат вкладчикам в рамках страхования вкладов не превышает 1,4 миллиона рублей. Такие же правила распространяются на вкладчиков-бизнесменов, у которых были открыты счета в банке для ведения предпринимательской деятельности. Вклады в иностранной валюте также подлежат выплате – они будут конвертированы в рубли в соответствии курсом валют, установленным ЦБ на 10 июля 2017 года. Порядок страховых выплат будет определен АСВ.

В апреле текущего года банк «Югра» испытывал временные сложности при выдачи наличных средств с депозитов вкладчиков. Тогда руководство банка объясняло это сбоем в системе электропитания инфраструктурных элементов банка. Позже российский мегарегулятор предписал банку «Югра» досоздать резервы, опасаясь возникновения проблем в случае наступления страхового случая. Тогда банковские эксперты утверждали, что это может подорвать стабильность банка.

Напомним, что банк «Югра» функционирует на отечественном рынке более 26 лет. Среди основных направлений деятельности банка – кредитование физических и юридических лиц, а также привлечение вкладов. По состоянию на июнь текущего года, «Югра» входит в топ-30 российских банков по объему капитала, который в совокупности составляет порядка 250 миллиардов рублей. При этом доля вкладов в капитале банка составляет порядка 180 миллиардов рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий