19:09 Время

Коллекторы взыщут с россиян 20 млрд рублей долгов за «коммуналку»

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:46
5097
0
lenina45.ru

В 2017 году отечественные коллекторы намерены взыскать с россиян задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 20 миллиардов рублей – такие данные приводит компания «Секвойя кредит консолидейшн» оперируя своим исследованием долгового рынка, сообщают «Известия».

Профессиональные коллекторские агентства взыщут с должников за ЖКУ более 20 миллиардов рублей в 2017 году, что составляет около 3% от совокупного объема задолженности за ЖКУ в стране. Всего же, по оценкам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, объем долга россиян за ЖКУ составляет более 1 триллиона рублей, из которых порядка 645 миллиардов рублей – задолженность физических лиц. В компании «Секвойя кредит консолидейшн» отмечают, что по сравнению с 2010 годом, когда профессиональные коллекторы только вышли на отечественный долговой рынок по ЖКУ, задолженность россиян за «коммуналку» была втрое ниже.

 

«У населения до сих пор четко сформирована позиция, что за услуги ЖКХ можно платить в последнюю очередь, дисциплина в этом сегменте находится не на самом высоком уровне. В отличие от банковских долгов, просрочку по ЖКХ невозможно зафиксировать: долг копится постоянно, и отделить просрочку от текущего платежа зачастую невозможно. Когда совершается платеж, управляющая компания фиксирует это не как оплату долга, а как оплату текущего платежа», - заявил генеральный директор компании «Секвойя кредит консолидейшн» Алексей Терский. Он также отметил, что увеличение доли взысканий долгов по ЖКУ профессиональными коллекторами связано с появлением на отечественном коллекторском рынке специализирующихся на ЖКХ агентств.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий