05:21 Время

ФНС придаст огласке долги компаний

b-port.com

Федеральная налоговая служба начнет публиковать в открытом доступе информацию о задолженностях юридических лиц – беспрецедентное решение продиктовано необходимостью либерализации взаимодействий бизнеса и государства, сообщает пресс-служба ФНС.

С 25 июля российские налоговики начнут работать в новом формате: политика «открытого правительства» в ФНС предполагает публичное оглашение бухгалтерских данных российских юридических лиц. В частности, в открытый доступ на официальном портале Федеральной налоговой службы планируется размещать информацию о задолженностях бизнеса, о сумме уплаченных налогов, налоговых правонарушениях, а также информацию о доходах и расходах, следующую из бухгалтерской отчетности.

Однако согласно Налоговому кодексу РФ и Федеральному закону №134-ФЗ, который вносит изменения в него, бухгалтерские данные ряда нескольких компаний не подлежат огласке – они являются налоговой тайной. Налоговики намерены упразднить действующую норму и публиковать информацию о таких компаниях отдельным блоком на срок 3 года. Идейно инициатива налоговиков призвана повысить прозрачность бизнеса в целях улучшения предпринимательского климата в стране, однако не все бизнесмены симпатизируют публичности.

В свою очередь, министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что новые правила помогут российскому бизнесу наладить продуктивную работу. «Публикация в открытом доступе сведений о деятельности юридических лиц полезна как с экономической, так и с социальной точки зрения. И граждане, и государство, и бизнес имеют право знать, какие компании зарекомендовали себя как добропорядочные, а где дела идут не очень хорошо, какая компания находится на грани банкротства, а в какой имеют место махинации и нарушения налогового законодательства», - отметил чиновник.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий