16:17 Время

ЦБ ввел временную администрацию в крымский Генбанк

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:49
5058
0
feomapia.com

Банк России назначил временную администрацию в один из крупнейших банков Республики Крым, однако офисы Генбанка продолжат свою работу на территории полуострова в обычном режиме, сообщили на официальном портале российского банковского мегарегулятора.

Центробанк ввел временную администрацию в российский Генбанк, который является одним из крупнейших кредитно-финансовых учреждений в крымском регионе. Как отметили в ЦБ, временная администрация призвана для того, чтобы повысить стабильность банка и расширить его продуктовую линейку. Между тем, ранее власти Крыма привлекли Собинбанк, который входит в холдинг «Россия», в качестве системного инвестора для Генбанк – местные власти полагают, что таким образом удастся повысить финансовую устойчивость кредитно-финансового учреждения.

 «Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Генбанка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечень оказываемых банковских услуг», - отметили в Центробанке. При этом, в самом Генбанке поспешили предупредить распространение информации о возможном банкротстве банка – речи об этом не идет, банк работает в обычном режиме и продолжает обслуживать своих клиентов.

 

Напомним, что после присоединения Крыма к России, Генбанк стал одним из трех кредитно-финансовых учреждений, которые продолжали работать на территории полуострова несмотря на западные санкции, которые были применены к нему 22 декабря 2015 года – американские власти заморозили активы Генбанка на территории США. Банк занимает 114 место по размеру активов, которые составляют порядка 32 миллиардов рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий