16:25 Время

НАФИ: финансовая грамотность россиян улучшилась

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:03
5557
0
satdivision.ru

Падение самооценки финансовой грамотности на фоне улучшения практик ведения семейного бюджета – признак реального роста финансовой грамотности россиян. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в мае 2017 года.

В прошлом году аналитики НАФИ наблюдали позитивную динамику как в объективных, так и в субъективных показателях финансовой грамотности. Сегодня же отмечаетсяснижение уровня финансовой грамотности по самооценке россиян, хотя ряд объективных показателей грамотного финансового поведения показывают положительные изменения.В прошлом году хорошие или отличные оценки своей финансовой грамотности давали 24% россиян, сегодня – не более 12%. В то же время доля тех, кто полагает, что знаний и навыков нет или они неудовлетворительные, выросла с 25% до 38%. Число средних оценок (удовлетворительные знания) осталось на прежнем уровне (50%).

Выше всего (на «4» и «5») свою финграмотность оценивают опрошенные 24-35 лет (18%), а также те, кто имеет высшее образование (20%). Низкие оценки («1» и «2») чаще указывают россияне старше 55 лет (49%), не имеющие высшего образования (44%). Несмотря на снижение субъективных оценок своей финансовой грамотности, объективно финансовое поведение россиян показывает положительные изменения. С 2015 года постепенно растет доля семей, в которых ведется учет доходов и расходов (20% в 2015, 25% - в 2016 и 42% - в 2017 году). Также снижается число тех, кто не ведет учет, но знает, сколько было денег потрачено и сколько поступило (56% в 2016 и 41% в 2017 году). Доля тех, кто фиксирует и не знает суммы поступлений и трат, остается прежней (14%). Стоит отметить, что женщины более склонны вести семейный бюджет, нежели мужчины (47% против 36% соответственно).

Доля тех, кто перед приобретением финансовой услуги всегда сравнивает предложения разных организаций, с 2015 года постепенно снижается (39% в 2015 году, 27% - в 2017). И параллельно растет число тех, кто не делает этого никогда (11% в 2016 году и 18% - в 2017). Сравнивают условия предоставления финансовых услуг разных компаний чаще 25-44-летние (35%) и имеющие высшее образование (33%). Никогда не сравнивают предложения, как правило, россияне старше 55 лет (26%). «Сокращение реальных доходов привело к более рациональному финансовому поведению и тщательному поиску оптимальных стратегий и способов накопления и расходования средств. Это, в свою очередь, потребовало от многих большего, нежели  ранее, погружения в тему финансов. На этом этапе многие россияне столкнулись с большим кругом непривычных для них вопросов, с тонкостями финансовых продуктов, новыми экономическими, техническими и правовыми терминами. В итоге сработал известный философский принцип – чем больше я знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего. Отсюда на фоне роста объективных показателей финансово грамотного поведения – снижение субъективной оценки своих знаний в этой сфере. Примечательно, что такой эффект свойственен посткризисному периоду», - заявил директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

 

Добавить комментарий