08:03 Время

НБКИ: количество задолжавших свыше 1,5 млн рублей физлиц выросло на 11,5% в 2016 году

Наши новости

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:33
5258
0
Build.Ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым ы прошлом году количество заемщиков с задолженностью свыше 1,5 миллиона рублей выросло на 11,5% - самой многочисленной группой заемщиков являются граждане, размер задолженности которых перед кредиторами составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

По данным НБКИ, количество заемщиков, имеющих задолженность по кредитам свыше 1,5 миллиона рублей, за год увеличилось на 11,5%  и составило 1,9 миллиона человек. При этом доля граждан с таким размером долга составила 5% от общего числа заемщиков. Самой многочисленной группой заемщиков остаются граждане с размером задолженности от 100 до 500 тысяч руб. Их количество выросло на 5,8% и составило 13,7 миллиона человек или 35,4% от общего числа заемщиков. Единственной группой заемщиков, количество которых сократилось, стали россияне с самыми небольшими кредитами – менее 30 тысяч рублей. Их количество снизилось на 11,5% и составило 9,5 миллиона человек или 24,5% от общего числа.

В большинстве регионов страны количество заемщиков растет за счет наиболее «дисциплинированных» граждан с хорошей кредитной историей. Речь идет, прежде всего, об ипотечных заемщиках. Регионы-лидеры по динамике роста общего количества заемщиков за прошедший год (среди 50 крупнейших регионов по числу заемщиков) – Тверская (+6,2%) и Архангельская (+5,7%) области, Чувашская Республика (+5,3%) и Ставропольский край (+5,2%). Вместе с тем, в некоторых регионах было отмечено сокращение числа граждан с кредитными обязательствами, в том числе, в республиках Башкортостан (-3,6%) и Бурятия (-3,3%), а также в Хабаровском крае (-1,6%), Свердловской (-1,6%) и Ульяновской (-1,5%) областях и др. регионах.

 

«Увеличение основных «пользователей» «крупных» по размеру кредитов происходит за счет заемщиков со стабильными доходами и хорошей кредитной историей. Действительно, в настоящее время банки предпочитают кредитовать относительно «благополучные» категории граждан со средними и наибольшими доходами, по сути, прекратив работу с высоко рискованными заемщиками с низкими доходами. Как следствие - увеличение количества заемщиков, которые берут  кредиты на более значительные суммы и с целью приобретения более дорогих товаров и услуг. Особенно заметна эта тенденция в ипотечном кредитовании, пользующемся государственной поддержкой», - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий