07:32 Время

НБКИ: индекс долговой нагрузки заемщиков России далек от критических уровней

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:04
5310
0
MySLO.ru

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировало долговую нагрузку российских заемщиков в рамках собственного исследования по уникальной методике – среднее PTI (payment to income) составило 25,18%.

Долговая нагрузка российских заемщиков увеличилась с октября прошлого года на 2,47% и составила 25,18% – такое значение универсального показателя Payment to income (PTI) было зафиксировано аналитиками НБКИ в рамках проведенного ими анализа долговой нагрузки на российских заемщиков. В исследовании были учтены такие факторы как возраст, регион проживания, тип занятости, количество и вид долговых обременений, а также платежная дисциплина. Специалисты НБКИ также учитывали уровень ежемесячных платежей, а также реальное обслуживание заемщиками своих кредитов.

Стоит отметить, что уровень долговой нагрузки, который эксперты считают нормальным, составляет 30-35%. Индекс PTI в России ниже этого значения и далек от опасных уровней (40-50%).

Напомним, что Национальное бюро кредитных историй проводит исследования в области долговой тематики с 2014 года, а разработанная в бюро уникальная система оценки долговой нагрузки заемщиков получила широкое признание экспертов и является авторитетным первоисточником аналитических данных, отражающих реалии рынка.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий