11:46 Время

АСВ оспорило вывод средств из обанкротившегося Байкалбанка

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:37
1157
0
sevas.com

Арбитражный суд Республики Бурятия рассмотрит заявление Агентства по страхованию вкладов о признании недействительным списание денежных средств в размере 100 миллионов рублей со счета Байкалбанка в пользу его экс-акционера Александра Венидиктова, следует из картотеки судебных дел.

Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим Байкалбанка, оспорило перевод и списание денежных средств в размере 100 миллионов рублей со счета банка его бывшим акционером и председателем совета директоров банка Александром Венидиктовым. АСВ требует отменить транзакцию, поскольку средства были выведены из банка за 10 дней до отзыва лицензии у Байкалбанка. Всего же Венидиктов вывел со своего счета 158,1 миллиона рублей, из которых 100 миллионов рублей конкурсный управляющий банка требует вернуть в конкурсную массу, а 58,1 миллиона рублей восстановить как долги банка.

Ранее, в 2016 году, Александр Венидиктов, который на тот момент владел 0,44% акций Байкалбанка, передал кредитному учреждению 100 миллионов рублей в рамках договора дарения, однако позже он получил эту сумму обратно, заключив договор с действующим на тот момент председателем правления Байкалбанка Виталием Авдеевым. Данную сделку агентство по страхованию вкладов также оспаривает в суде. В октябре прошлого года Байкалбанк был признан банкротом, а «дыру» в его капитале оценили в 6,36 миллиарда рублей.

Напомним, что Байкалбанк был основан в 1993 году в Улан-Удэ. Согласно данным Банка России, по состоянию на июль прошлого года, основными акционерами банка являлись НПФ «Сибирский капитал», которому принадлежало 10,89% акций, Судостроительный банк, которому принадлежало 10,54% акций, несколько физических лиц с долями от 8% до 9%, а также Александр Венидиктов, которому принадлежали 0,44% акций Байкалбанка.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий