16:23 Время

В Минфине намерены выдать льготные займы для регионов

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:02
5128
0
lenta.ru

Министерство финансов России предлагает создать отдельную категорию бюджетных кредитов для регионов с высоким уровнем финансового риска – льготные кредиты будут выдаваться по принципам МВФ без возможности реструктуризации. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава департамента государственного долга Минфина Константин Вышковский.

«Мы предлагаем ввести некий подвид бюджетных антикризисных кредитов, которые будут выдаваться только тем субъектам, которые попали в третью группу с высоким уровнем риска. Это логика, сходная с логикой взаимоотношений МВФ и стран - его участников, когда право на антикризисные программы получают только те страны, которые оказались в очень плохой экономической ситуации. Речь идет о льготных кредитах, задолженность по которым невозможно реструктуризировать или не вернуть», - сообщил Вышковский.

Он напомнил, что реструктуризация и прощение задолженности по кредитам МВФ не предусмотрена в принципе. По его словам, Минфин ставит задачу по систематизации финансовых отношений с регионами. «Видно, что субъекты пока не в полной мере понимают, зачем нужен рынок, зачем «мучиться» с получением кредитного рейтинга, зачем работать с инвесторами и что-то им про себя объяснять. Они не считают это необходимостью, потому что там - на рынке - во-первых, все дорого, во-вторых, слишком хлопотно. Проще, по их мнению, прийти в Минфин и договориться», - заметил Вышковский.

 

Минфин рассматривает бюджетные кредиты в качестве антикризисной меры, добавил он. Год назад ведомство разработало рекомендации для субъектов по ведению лучшей практики заимствований, в котором подчеркивается, что только рынок может стать полноценным источником заемных ресурсов. «Опора преимущественно на федеральный бюджет говорит о не лучшей долговой ситуации в регионе», - уверен Вышковский.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий