05:26 Время

В Минфине намерены ужесточить финансовую политику

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:07
5452
0
theins.ru

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что правительство вынуждено ужесточить требования к размещению государственных средств в банках из-за того, что в течение последних нескольких лет было потеряно около 100 миллиардов рублей в результате банкротства проблемных банков, сообщает Интерфакс.

Он озвучил эту мысль, отвечая на слова главы АРБ Тосуняна в ходе съезда Ассоциации российских банков (АРБ), упрекнувшего государство в предоставлении неравных условий банкам в части доступа к государственным средствам.

Как позднее глава Минфина пояснил СМИ, отсчет потерь государственных средств ведется с кризисного 2013 года, с момента банкротства Мастер-банка, после которого произошел еще целый ряд банкротств банков по всей стране, что не лучшим образом сказалось на состоянии банковской сферы и подорвало доверие граждан к банковской системе в целом.

По его словам, для защиты государственных средств разрабатывается система национальных рейтингов, позволяющая оценивать надежность банков по многим критериям. Отмечается, что одной из жестких мер Минфина будет отсечение непроверенных и ненадежных банков от государственных средств

По его словам, рейтинги будут напрямую влиять на лимиты сумм банковских гарантий в прямо пропорциональной зависимости: чем выше рейтинг, тем выше максимальный лимит. При этом Силуанов убежден, что подобные изменения смогут увеличить объем привлеченных банками ресурсов либо же оставить их на том же уровне.

Добавить комментарий