12:09 Время

Россияне «охладели» к банковской системе

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:59
5424
0
biznes-prost.ru

Национальное агентство финансовых исследований обнародовало данные анализа уровня доверия россиян к финансовым институтам – граждане все меньше доверяют банкирам и страховикам, при этом уровень доверия к микрофинансистам не изменился.

Согласно представленным данным Аналитического центра НАФИ, в июле текущего года уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам заметно снизился. При этом, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, уровень доверия россиян к инвестиционным компаниям и микрофинансовым организациям не изменился.

На сегодняшний день 60% россиян доверяют банкам, из которых 14% опрошенных доверяют полностью, а 46% респондентов – скорее доверяют. Это на 7% ниже прошлогодних показателей. Снижение произошло за счет доли сомневающихся респондентов, которые «скорее доверяют». При этом ранее, с апреля 2015 года до текущего момента, отмечался рост доверия россиян к банковской системе.

Женины по-прежнему склонны доверять банкам больше – 62% против 58% мужчин. Среди молодежи в возрасте 18-24 лет аналитики зафиксировали 68% доверяющих против 57% среди пенсионеров. Снизился также уровень доверия страховым компаниям с 40% в июле 2016 до 35% в июле  2017 года. Наибольшее доверие к страховым компаниям испытывают молодые россияне от 18  до 24 лет, а также жители малых городов с населением до 100 тысяч человек.

Негосударственные пенсионные фонды, в отличие от прошлых лет наблюдения, начали терять доверие россиян: до текущего года динамика развивалась в рамках погрешности, а в апреле 2017 года уровень доверия к НПФ упал на 9%. Уровень доверия к инвестиционным компаниям (17%) и микрофинансовым организациям (5%) практически не меняется.

 «Два шага вперед, один назад» – именно так можно охарактеризовать динамику уровня доверия к банковской системе со стороны населения.  Сегодня, после двух лет постепенно роста, мы наблюдаем резкое падение показателя. Последний год банковский рынок испытал серьезный «информационный шок» – в СМИ как никогда активно обсуждались отзывы лицензий и проблемный фон вокруг крупных игроков рынка. Это не могло не отразиться на отношении потребителей, в частности, на их доверии к финансовым институтам», – отметила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий