13:16 Время

Авиакомпания «ВИМ-авиа» может прекратить свою деятельность из-за долгов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:44
3215
0
Vesti.ru

Один из крупнейших авиаперевозчиков России – авиакомпания «ВИМ-авиа» в ближайшее время может полностью прекратить свою деятельность по авиаперевозкам, если руководство авиаперевозчика не сможет найти финансовых средств для оплаты долгов за авиационное топливо, сообщают «Ведомости».

Авиакомпания «ВИМ-авиа», входящая в топовый список десяти крупнейших авиаперевозчиков страны, может прекратить свою операционную деятельность из-за возникшей задолженности по оплате авиатоплива. Источники издания в федеральном надзорном ведомстве утверждают, что долг авиакомпании составляет порядка 500 миллионов рублей. при этом аэропорт «Домодедово», являющийся базовым для «ВИМ-авиа», отказался работать с авиакомпанией, пока долги за авиационное топливо не будут погашены в полном объеме.

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Российской Федерации уже возбудили доследственную проверку авиакомпании, которая задержала десятки своих рейсов по всему миру. Однако в ближайшее время ситуация может усугубиться: финансирования в компании не достаточно, и хватит лишь для обслуживания рейсов понедельника, 25 сентября. Осуществление полетов со вторника возможно только если руководству авиакомпании удастся найти деньги для погашения долгов и оплаты авиационного топлива.

В авиакомпании уже обратились за помощью к властям страны. Представитель «ВИМ-авиа» попросил у Министерство транспорта о выделении государственных гарантий по кредитам авиаперевозчика. В самом ведомстве ситуацию пока что никак не комментируют. Участники рынка отмечают, что данный коллапс с задержками и отменами рейсов ожидаем: «ВИМ-авиа» уже много лет работает по рискованной схеме, которая заключается в том, что авиаперевозчик копит долги в зимнем сезоне и расплачивается с ними в летнем сезоне, когда пассажиропоток достигает пиковых значений. Однако в текущем году, очевидно, летний сезон для «ВИМ-авиа» стал провальным, поэтому их схема работы привела «ВИМ-авиа» к проблемным долгам.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий