06:55 Время

Авиакомпания «Якутия» накопила долги из-за роста курса валют

gavs.yakutia.ru

В Якутии депутаты республиканского парламента обсудили перспективы рефинансирования долга местного авиаперевозчика. По мнению руководства компании, кризис спровоцировало увеличение валютного курса.

Депутаты провели расширенное совещание о мерах по оздоровлению с руководством ОАО «Авиакомпания «Якутия». Со слов руководителя перевозчика Ольги Федоровой, 2,2 миллиарда предоставленного кредита осталось погасить суммой 588 миллиона рублей. Невыплаченная сумма по госгарантии в 2016 году в 1,3 миллиарда рублей составила 253 миллиона. В 2017 году компания рассчитывает получить еще 2,5 миллиарда по госгарантии.

Сейчас АК «Якутия» пытается разобраться с долгами за пользование международного аэропорта «Якутск»: выплачивать удается только накопившуюся задолженность, а также пени и штрафы, в то время как текущая не гасится.

Как заметила Федорова, обслуживать долг стало сложно  после роста курса доллара – проблемы начались после покупки за валюту в лизинг четырех машин без реструктуризации долга. Все это привело к кризисному финансовому положению компании в конце 2014 года.

АК «Якутия» видит выход из ситуации в привлечении стратегического инвестора, который мог бы способствовать увеличению авиапарка и повышению эффективности производственной деятельности.

До 2018 году авиакомпания планирует перейти от финансового к операционному лизингу. Это поможет увеличить авиапарк за счет покупки лайнеров в собственность.

Также в авиакомпании рассчитывают на внедрении в регионе пилотной программы социальных транспортных стандартов, что может способствовать повышению к 2022 году пассажиропотока на внутренних рейсах на 50%.

Добавить комментарий