01:01 Время

Fitch: санация банков слишком дорога для бюджета России

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:01
5490
0

Американское рейтинговое агентство Fitch обнародовало данные своего исследования, посвященного российской банковской системе, согласно которым бюджет страны мог бы сэкономить до полутриллиона рублей в случае банкротства, а не санации некоторых проблемных банков.

В рамках своей презентации «Регулирование как основной фактор трансформации российской банковской системы. Риски и перспективы», аналитики Fitch заявили, что российский бюджет мог бы сэкономить порядка 500 миллиардов рублей при зачистке банковской системы страны. В частности, специалисты рейтингового агентства сетуют на то, что дорогостоящая санация проблемных банков – не рациональный подход к бюджетному планированию. По мнению Fitch, банкротство некоторых проблемных российских банков позволило бы сократить расходы на реанимацию банковской системы страны на 500 миллиардов рублей.

«Решения о санации часто не очевидны – потери для государства как минимум на 0,5 триллиона рублей превышают те, что были бы в случае банкротства этих банков. Поскольку не ясно, какие из проблемных банков подлежат ликвидации, а какие нет, и будет ли в случае спасения частичный bail-in (как с банком «Пересвет»), бегство в качество будет продолжаться», - отметили в Fitch. Там также отметили, что вопрос выбора санаторов для проблемных банков остается открытым. «Из 30 последних санаций 10 закончились тем, что сами сенаторы затем обанкротились или были санированы («Открытие», Пробизнесбанк, Татфондбанк, Бинбанк). Судьба некоторых сильно зависит от благополучия санируемых банков», - добавили в американском рейтинговом агентстве.  

Вместе с тем аналитики Fitch отметили высокого уровня финансовую гибкость российской экономики. Как отметил директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе, сегодня экономика России демонстрирует значительные улучшения, поэтому очередные санкционные меры со стороны западных стран не смогут повлиять на финансовую гибкость России.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий