23:28 Время

За санацию банков заплатят их владельцы

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:26
3242
0
exocur.ru

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что проект закона о санации кредитных организаций с использованием средств их акционеров может быть внесен на рассмотрение депутатов уже в ноябре, текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на чиновника.

Депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект о санации кредитных учреждений за счет их владельцев уже этой осенью. «Мы – комитет, разрабатываем подходы к этому. Мы с Центробанком общались, обсуждали концептуально, они относятся с пониманием. Думаю, в течение месяца мы определимся с подходами концептуальными. Вносить, думаю, будем в ноябре», - прокомментировал возможные нововведения глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам чиновника, данный законопроект поддерживают и в Банке России. Ранее свою позицию по введению субсидиарной ответственности для владельцев санируемых банков высказывал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев. Тогда, в рамках брифинга, посвященного санации Бинбанка, он отметил, что законопроект, предусматривающий возложение финансовой ответственности за оздоровление кредитных учреждений, должен содержать нормы, согласно которым субсидиарная ответственность при санации возлагается на владельцев кредитно-финансовых учреждений.

Напомним, что ранее один из совладельцев Бинбанка Микаил Шишханов обратился в Банк России с просьбой о санации проблемного кредитного учреждения посредствам Фонда консолидации банковского сектора. В качестве обоснования банкир привел свою неспособность самостоятельно решить проблемы крупного частного банка страны. Центробанк на просьбу откликнулся и объявил о санации Бинбанка с помощью Фонда консолидации банковского сектора. В банк назначена временная администрация.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий