18:02 Время

Матвиенко призвала Центробанк обратить внимание на неэффективную санацию банков

Rusbase

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание Центробанка на процесс санации банков, который, по ее мнению, протекает крайне медленно и неэффективно, сообщает «Коммерсант».

В рамках заседания Межрегионального банковского совета, глава Верхней палаты парламента выразила неудовлетворенность текущим положением дел относительно санации проблемных банков и призвала российский мегарегулятор обратить внимание на неэффективные процессы санации. «Прошу Банк России обратить особое внимание на эффективность деятельности по финансовому оздоровлению и прозрачности отчетности санируемых банков. В том числе стимулировать сокращать их издержки путем слияний», - заявила Матвиенко.

В свою очередь в Агентстве по страхованию вкладов отмечают, что контроль над процессами санации одним из главных направлений деятельности ведомства. Так, по итогам 2016 года, провело шесть выездных проверок для оценки выполнения плана финансового оздоровления. «Кроме того, в отчетном периоде проведена проверка обстоятельств ухудшения финансового положения одного банка, санация которого начата до отчетного периода. Проверка позволила установить правовые основания для привлечения виновных лиц к ответственности за убытки, причиненные банку», - заявили в АСВ.

Однако, тем не менее, льготные кредиты, которые предоставляются банкам для финансового оздоровления под 0,5% годовых на 10–15 лет, погашаются крайне медленно. По итогам 2016 года Агентство по страхованию вкладов выдало 30 подобных займов на сумму 1,57 триллиона рублей. «Заемщиками в соответствии с утвержденными графиками возвращено агентству 27,59 миллиарда рублей в счет погашения основного долга и уплачено 11,68 миллиарда рублей в качестве процентов за пользование заемными средствами», - отметили в АСВ.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий