22:54 Время

Госдума увеличит для АСВ сроки кредитов на страховые выплаты и санацию банков

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:45
5411
0
sotnibankov.ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку в закон «О Центральном банке», которая разрешит регулятору продлевать сроки кредитного обслуживания для Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам и санацию банков, сообщает РБК.

Финансовые проблемы в фонде страхования вкладов начались летом 2015 года, когда из-за возросшего количества отзыва лицензий и страховых выплат клиентам образовался дефицит.

Ранее на покрытие страховых случаев в результате отзыва лицензии у финучреждения вполне хватало средства фонда страхования вкладов, который формировался за счет взносов от банков. Однако активная кампания ЦБ РФ по расчистке от нечестных игроков привела к их нехватке.

Первый кредит от Центробанка, полученный АСВ для восполнения фонда, составил 110 миллиардов рублей сроком до 5 лет. Но долг Агентства растет — выбрано уже почти 550 миллиардов из 600 миллиардов кредитного лимита. Растут и средства для выдачи страховых выплат: в 2015 году — 370 миллиардов, в 2016-м — уже 568 миллиарда. Однако в фонд от банков в 2015-м поступило в 4,7 раз меньше, чем было выплачено по страховке, а по итогам 2016-м — в 5,2 раза меньше.

Поправки увеличат срок обслуживания кредитов почти вдвое.

Также предлагается увеличить и сроки возврата кредитов на оздоровление банков, в котором АСВ выступает посредником между Центробанком и банками-санаторами. Далеко не все санаторы способны погашать кредиты и просят увеличить сумму займа, но взамен закон предложит им облегчение долговых обязательств, увеличив срок возвраты.

Кроме того, поправки в законопроект ограничат срок оценки финансового состояния банка регулятором до 45 дней. По мнению экспертов, это ограничит возможность вывода активов из учреждения и снизит другие риски для вкладчиков.

Добавить комментарий