17:45 Время

АСВ требует у бывших топ-менеджеров Инвестбанка погасить долги

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:04
4287
0
РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее арбитражное управление в отношении Инвестбанка, требует взыскать долги кредитного учреждения с 20 бывших топ-менеджеров учреждения на сумму свыше 40,5 миллиарда рублей, сообщает РИА «Новости».


Ответчиками по иску, поступившему в московский арбитражный суд, значатся председатель правления Сергей Менделеев, пять членов правления, председатель наблюдательного совета Юрий Матвеев и 12 членов совета, включая гражданина Германии, а также вице-президент Галина Зима.

В декабре 2013 года ЦБ РФ объявил об отзыве лицензии у кредитного учреждения. Тогда Инвестбанк находился на 80-м месте в рейтинге крупнейших банков России. Его активы превышали 75 миллиардов рублей. Но проверка в финансовом учреждении показала, что банк вел подозрительную деятельность по ценным бумагам и имел активы сомнительного качества. Также ЦБ уличил Инвестбанк в недостоверной отчетности о кредитной деятельности.
В марте 2014-го арбитражный суд удовлетворил исковое требование Центробанка и ввел в отношении Инвестбанка процедуру наблюдения на год.

Согласно первой экспертизе, стоимость имущества банка была оценена в сумму свыше 32 миллиарда рублей. Повторная экспертиза показала, что на самом деле стоимость активов оказалась немногим более 18 миллиардов. При этом сумма обязательств превысила 62 миллиарда рублей.
На начало марта текущего года задолженность перед кредиторами Инвестбанка превышает 60 миллиардов рублей. Из них на долги вкладчикам, которых насчитывается более 16 тысяч человек, приходится 40 миллиардов рублей. 

Добавить комментарий