01:11 Время

Банк «Открытие» намерен взыскать долг с мошенников, получивших кредит на 5 млрд рублей

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:21
4752
0

Следствие возбудило  дело в отношении неустановленных лиц, которые с помощью мошеннического кредита  похитили у банка «Открытие» более 5 миллиардов рублей, сообщает Коммерсант.

По предварительной версии, речь идет  о кредите, выданном ЗАО «Негоциант» еще в 2008 году. Уточняется, что средства должны были пойти на строительство элитного жилья в Москве.  На возведение  комплекса предполагалось взять заем в размере 104 миллионов долларов.

По информации издания, до конца декабря 2014 года банк направил компании  более 80 процентов от этой суммы в валюте, что составляло на тот момент более 5 миллиардов рублей.

Но в следующем году по неизвестным причинам заемщик внезапно отказался возвращать своему партнеру ООО «Нордстрой» часть займа – порядка 4 миллионов рублей, после чего последний был вынужден обратиться в третейский суд для решения спора и взыскания средств.

СК полагает, что в данном случае упрощенное банкротство, к которому прибегла компания, явилось лишь маскировкой, прикрывшей хищение немалой суммы денег у банка. Предполагается, что «Негоциант» намеренно вводил в заблуждение суд, информируя о собственной неплатежеспособности.

В то же самое время компания во втором полугодии 2015 года перечислила более 31 миллиона рублей своим контрагентам, а в конце года на счет «Негоцианта» поступило более ста миллионов рублей от  ПАО МОЭСК. Эти факты вступают в противоречие с заявлениями представителей банка о финансовых трудностях.

Добавить комментарий