23:35 Время

В России растут долги по кредитным картам

Наши новости

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:11
5495
0
kreditvpeterburge.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым средний  размер лимита по кредитным картам с начала года вырос на 14,9% и составил 55,3 тысячи  рублей – максимальный рост был отмечен в Москве.

По данным НБКИ, в августе 2017 года средний размер лимита по кредитным картам составил 55,3 тысячи  рублей, увеличившись с начала года на 14,9% (или на 7,2 тысячи  рублей) по сравнению с декабрем 2016 года (48,1 тысячи  рублей). При этом самый большой средний размер лимита по кредитным картам в регионах РФ был отмечен в Москве, где составил 98,4 тысячи  рублей.

В Чукотском АО данный показатель составил 83,6 тысячи  рублей, а в Санкт-Петербурге – 76,9 тысячи  рублей. Самый низкий средний размер лимита по кредитным картам был отмечен в Республике Алтай, где он составил 29,5 тысячи  рублей и в Ингушетии, где он составил 32,3 тысячи  рублей. В Костромской области данный показатель составил 36,1 тысячи  рублей.

 В свою очередь самая высокая динамика роста среднего размера лимита с начала 2017 года была зафиксирована в Бурятии (+40,3%), Магаданской (+39,9%), Иркутской (+33,9%) и Амурской (+33,3%) областях. Вместе с тем, в нескольких регионах страны значение данного показателя находится в «отрицательной зоне», в том числе: в Ингушетии (-24,8%), Карачаево-Черкессии (-10,4%), а также в Ямало-Ненецком АО (-7,9%). В Москве средний размер лимита с начала года снизился на 3,6%.

 

«В 2017 году банки активно увеличивают как темпы выдачи кредитных карт, так и средние размеры лимитов по ним, Вместе с тем, региональная ситуация отличается неоднородностью: в ряде субъектов федерации, включая Москву, лимиты, тем не менее, сокращаются. Это свидетельствует о том, что кредиторы стараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. В том числе, за счет активного использования банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»). Однако ситуация усложняется тем, что «хороших» заемщиков становится все меньше, а ситуация с реальными доходами граждан далека от идеальной», - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий