07:07 Время

ЕБРР настаивает на погашении долгов Одесского припортового завода перед его приватизацией

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:25
3351
0
lawyers.ua

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил о том, что продажа Одесского припортового завода частным собственникам возможна только после погашения задолженности завода перед кредиторами в размере 250 миллионов долларов. Об этом сообщает «Украина.ру» со ссылкой на главу ЕБРР.

На волне «приватизационных» настроений на Украине, власти республики намерены продать и ранее ценный актив – Одесский припортовый завод – его планируется приватизировать в ближайшее время. Однако международные кредиторы Украины сетуют на то, что приватизация обремененного долгами завода недопустима, и настоятельно рекомендуют украинским властям разобраться с долговыми проблемами завода.

«Я всегда четко заявлял правительству Украины: считаю, что им нужно решить этот вопрос заранее», - заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, тем самым подтверждая позицию неприемлемости приватизации завода с долгами. В частности, речь идет о задолженности Одесского припортового завода за газ, которая составляет порядка 250 миллионов долларов – именно этот долг является причиной между ЕБРР и Киевом.

Напомним, что Одесский припортовый завод уже дважды выставлялся на торги в 2016 году, однако покупкой актива никто так и не заинтересовался. В качестве причины неудачной продажи своего имущества украинский олигарх Дмитрий Фирташ, владеющий одесским заводом,  назвал крупные коррупционные скандалы вокруг руководства завода.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий