17:21 Время

Особенности взыскания задолженности

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:01
5656
0

Выигрыш судебного спора, связанного с взысканием долга, безусловно, радует. Но даже это достижение не всегда стимулирует должника к выплате задолженности. Каковы действия обладателя исполнительного листа на выплату долга, который обязан вернуть должник?

Основными современными способами взыскания долгов являются:

  1. через судебных приставов (стандартная процедура);
  2. через коллекторов;
  3. через банкротство.

Является ли процедура банкротства эффективной и всегда ли подобным образом можно получить свой долг? В каких случаях используются первые 2 варианта получения задолженности?

Действия судебных приставов

В законодательстве РФ предусмотрено, что долг может быть получен через службу судебных приставов, которые продолжают деятельность судебного производства в случаях невыплаты долга должником.

Чтобы обратиться в службу приставов оформляется заявление, к которому прикладывается исполнительный лист. На этом действия взыскателя заканчиваются, а полномочия переходят к судебным приставам.

Однако в данной процедуре прослеживается 2 важных нюанса:

  1. Зачастую судебные приставы имеют большой объем работы, ваше заявление будет долго стоять на очереди, несмотря на установленные сроки для исполнения судебного решения. Приставы не всегда соблюдают эти сроки, а рычагов давления на них нет.
  2. Экономическая ответственность должника имеет ограничения в виде его имущества.  Если вам должны огромную сумму денег, а этих денег у должника нет, шансы их получить минимальны.

Указанные моменты свидетельствуют: получить долг через судебных приставов практически невозможно.

 

Действия агентства коллекторов

Современные «коллекторы» очень напоминают своими действиями бандитов. И все же, если вы решили передать долг коллекторам, возможно, вы сможете получить небольшую часть долга обратно. Крупные агентства коллекторов практикуют законные способы взыскания долгов.

Однако и здесь имеются свои нюансы:

  1. За работу коллекторов придется заплатить существенную сумму - 20% от суммы долга и выше. Некоторые агентства завышают сумму настолько, что в случае взыскания долга вы получите копейки.
  2. Перед тем, как взяться за работу, коллекторы тщательно анализируют информацию и берутся за дело только тогда, когда реально могут что-то сделать. Если найти должника сложно, если у него в наличии имеется минимальный капитал или он вовсе не имеет имущества, вряд ли коллекторское агентство возьмется за взыскание вашего долга (либо запросит космическую цену).

Коллекторское агентство не взаимодействует с должником юридически, это не входит в его компетенцию. К коллекторам стоит обращаться только в случаях безрезультативности других способов возврата долга, либо тогда, когда другие варианты возврата долга изначально были оценены как малоэффективные.

Банкротство как способ возврата долга

Банкротство в качестве взыскания долга применяется редко, что обусловлено ассоциацией самого термина «банкротство» с изначальной невозможности получения долга.

Однако специалисты по банкротству считают, что в случае если банкротство было проведено в суде правильно, с должника можно действительно получить долг.

Действие с помощью банкротства должника является длительным и поэтапным, процесс должен контролироваться судом и другими госорганами. Адекватное давление на должника зачастую дает шанс получить свой долг.

При банкротстве важно помнить следующие нюансы:

  1. Долг при процедуре банкротства получает взыскатель-кредитор.
  2. Кредитор при банкротстве может являться лидером, инициирующим процесс и управляющий им.
  3. Активность должны проявлять все кредиторы.

 

Процедура банкротства и ее особенности

Банкротство является одним из действующих способов получения долга. Способ основан на устранении должника как юридического лица или прекращения его функции индивидуального предпринимателя.

Инициировать процедуру банкротства могут сами кредиторы, но может и должник. При этом важно соблюдать 2 условия:

  • срок, во время которого должны быть не исполнены финансовые обязательства составляет 3 месяца;
  • для юридического лица размер долга должен составлять не меньше 300 тысяч рублей, а для лица физического – не меньше 500 тысяч рублей.

На основании данных условий пишется заявление, которое подается в арбитражный суд, документ должен быть обоснованным. На основании заявления судом  инициируется наблюдение – процедура, при которой определяется дальнейшая судьба должника, сам должник с этого момента находится под финансовым контролем, он ограничен в правах.

Указный вопрос контролирует управляющий (лицо, назначенное судом). После анализа его экономического состояния кредиторы на собрании принимают  решение о его ,если невозможно восстановить платежеспособность.

Если кредиторы приняли решение признать банкротом должника, , суд рассматривает отчет управляющего и зачастую признает должника банкротом и открывает конкурсное производство. Все его имущество при этом продается на торгах, а задолженность гасится за счет вырученных средств. Процессом управляет конкурсный управляющий (его выбирают кредиторы).

Преимущества 

Получение долга путем банкротства имеет ряд преимуществ:

  • кредитор может управлять самой процедурой;
  • должник рискует репутацией, становясь банкротом;
  • теряют полномочия органы управления должника, процессами управляет арбитражный управляющий;
  • если должник ранее продал имущество, а потом перестал платить по обязательствам, сделки продажи признаются недействительными;
  • к ответственности могут быть привлечены руководители должника.

Если взыскание долга посредством банкротства сопровождают грамотные специалисты, процедура имеет высокие шансы на успех. Кроме получения своего долга взыскатель станет обладателем и других выгодных моментов.

Сергей Стороженко, управляющий партнер юридической компании «Стороженко и партнеры»

Добавить комментарий