04:40 Время

«Роскосмос» задолжал федеральному бюджету 47 млрд рублей

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:42
5239
0
tvc.ru

Согласно данным российской Счетной палаты, Федеральное космическое агентство задолжало бюджету страны 47 миллиардов рублей – именно такой суммы недосчитались в Счетной палате при финансовом аудите отчетности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на государственную службу аудиту.

Счетная палата выявила наличие задолженности Федерального космического агентства перед федеральным бюджетом в размере 47 миллиардов рублей – данную сумму государственные аудиторы обнаружили в финансовой отчетности агентства, согласно которой в июне 2017 года Министерство финансов России заложило в бюджет 46,88 миллиарда рублей в счет погашения задолженности Федерального космического агентств. Аудиторы уточняют, что эта сумма была заложена Минфином, основываясь на обещаниях «Роскосмоса» вернуть впоследствии эту задолженность предшественника. Тем не менее, в августе «Роскосмос» попросил Министерства финансов исключить эту сумму из прогноза доходов.

Аудиторы Счетной палаты отмечают, что Минфин тем не менее не скорректировал оценку поступлений от «Роскосмоса» в бюджет страны. «Сделать вывод о сохранении в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета поступлений за счет погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства в размере 46,88 млрд руб. не представляется возможным»,— заявили в Счетной палате Российской Федерации.

Напомним, что Федеральное космическое агентства было упразнено в в декабре 2015 года. Вместо него была создана государственная корпорация «Роскосмос».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий