12:11 Время

Счетная палата намерена привлечь ФНС для проверки банкротств на фиктивность

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:30
5019
0

В Счетной палате РФ озаботились списываемой дебиторской задолженностью при банкротствах крупных компаний – аудиторы считают целесообразным привлечь ФНС для проверки финансовой отчетности. Об этом сообщает «Коммерсант».

Государственные аудиторы обратились в правительство с инициативой о наделении Федеральной налоговой службы полномочиями по контролю над финансовой отчетностью банкротящихся крупных компаний. В Счетной палате считают, что ежегодно списываемые в качестве дебиторской задолженности миллиарды рублей – следствие фиктивных и преднамеренных банкротств.

Налоговики инициативу поддерживают, однако предупреждают о том, что ее реализация потребует существенных финансовых вложений. А вот арбитражные управляющие выступили с критикой, поскольку уверены в эффективности своей деятельности при проверке финансовых документов крупных банкротящихся компаний. Они считают, что списываемые сотни миллиардов рублей дебиторской задолженности в ходе процедуры банкротства  – обычная практика для крупных компаний.

Напомним, что ранее аудиторы Счетной палаты направили в Министерство финансов письмо, в котором указали на признаки неэффективной работы арбитражных управляющих, из-за чего федеральный бюджет  ежегодно лишается крупной суммы денежных средств. В частности, речь идет о банкротстве унитарных и стратегических предприятий, акционерных обществ с государственным участием от 25% и компаний, задолжавших федеральному бюджету больше 300 миллионов рублей. Вероятность фальсификации финансовой отчетности подобных компаний очень высока. В Минфине пообещали рассмотреть предложения.

Добавить комментарий