03:19 Время

НБКИ: объем кредитов по картам растёт

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за 9 месяцев 2017 года объем выдачи кредитов по кредитным картам достиг 234,27 млрд. руб., т.е. на 32,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года (176,56 млрд. руб.)

При этом за 9 месяцев 2017 года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам (среди 40 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) были отмечены в Челябинской области (+65,3%), Алтайском крае (+59,5%), Кемеровской (+56,4%) и Омской (+56,3%) областях. При этом в двух регионах объемы выданных кредитов по кредитным картам, напротив, сократились - в Амурской области (-9,8%) и Республике Саха (Якутия) (-0,7%).

«Рост кредитования в стране в последнее время связан, прежде всего, со стабилизацией  экономической ситуации в стране, а также с относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Высокой  динамике роста кредитования также способствует активное внедрение и использование кредиторами системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»). Эта система позволяет банкам максимально эффективно управлять кредитным риском, сводя к минимуму потери от кредитования. При этом важно понимать, что активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться в банки за кредитами».

Добавить комментарий