19:53 Время

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об амнистии долгов регионов

Госдума Фото РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект о списании долгов регионов перед РФ по бюджетным кредитам, сообщает ТАСС со ссылкой на электронную базу данных ГД. ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об амнистии долгов регионов. Правительство, при этом, инициативу партии не поддерживает. Ранее в пятницу глава Счетной палаты Татьяна Голикова высказалась против амнистирования региональных долгов. По ее словам, необходимы серьезные меры по реструктуризации.

«Проект закона предусматривает списание обязательств субъектов России перед РФ по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года с заключением новых соглашений о предоставлении бюджетных кредитов бюджетам субъектов РФ в очередном финансовом году», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, считают депутаты, эта мера приведет к повышению кредитного рейтинга регионов, регионы смогут финансировать инвестиционные проекты за счет выпуска долговых ценных бумаг.

С 2014 года объем госдолга РФ и муниципальных образований вырос на 20% до 2,1 трлн рублей. В июне в СМИ поступали многочисленные сводки о банкротстве предприятий и отключениях по ЖКХ из Подмосковья, Сибири, Северной Осетии, Вологодской области. 

 

Добавить комментарий