14:36 Время

Рост реальных зарплат россиян в 2019 году составит 9%

В России

Подписаться на новости
16:41
28629
0

Несмотря на те трудности, которые можно наблюдать в настоящее время в российской экономике, назвать в целом ситуацию отрицательной – неправильное решение. По мнению экспертов, рост реальных зарплат наших сограждан, в 2019 году, составит около 9%, а инфляция – не более 4 – 4,5%. Эти данные были озвучены проректором Финансового университета при Правительстве РФ – Алексеем Зубцом.

Несмотря на тот прессинг, который оказывает США и ЕС на российскую экономику, говорить о полномасштабном экономическом кризисе не приходится. Будет наблюдаться небольшой рост ВВП – около 1-2% в год, добиться больших показателей удастся только после 2020 года. Те прогнозы, которые ранее давал Алексей Зубец, сбылись: рост реальных зарплат в этом году (по состоянию на июль 2018 года) составил около 8%, что не может не радовать.

Если говорить о курсе рубля, то он, если не обуздать спекулятивные тренды на финансовом рынке, будет продолжать стремиться вниз. Главное – это то, чтобы ЦБ и правительство России смогли найти рычаги воздействия на сложившуюся на рынке ситуацию. Население пытается защитить свои вклады, массово скупая евро и доллары, но это провоцирует еще большее снижение курса рубля. Получается замкнутый круг, вырваться из которого можно, только задействовав возможности Минфина, ЦБ и Правительства России.

Рубль является одной из самых недооцененных мировых валют, которая, если бы страна не находилась под международными санкциями, чувствовала бы себя достаточно хорошо. Тот факт, что рост реальных зарплат, даже в не самых хороших условиях для экономики, продолжается, является хорошим сигналом для наших соотечественников.

 

Редакция портала DOLGI.RU

 

Добавить комментарий