16:05 Время

Мост построен, денег нет. Кто виноват?

Фото из открытых источников

После окончания строительства Крымского моста компании не смогли получить предусмотренные контрактом деньги. Руководители 15 из пострадавших организаций записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором попросили разобраться в ситуации.

Всего за выполненные работы деньги ждут более 40 компаний, общая сумма задолженности составляет около 400 млн ₽. Многие из этих небольших организаций оказались на грани банкротства, так как для выполнения своих обязательств были вынуждены использовать собственные и привлекать заемные средства.

В происходящем пострадавшие обвиняют фирму «ДЕКО». Она является субподрячиком «СГМ-Мост». Основной подрядчик утверждает, что АО «Фирма ДЕКО» получило все положенные средства в полном объеме.

Почему же более 40 компаний остались без денег и уже год пытаются получить честно заработанное? На данный момент «ДЕКО» испытывает большие финансовые сложности. Об этом говорят и заблокированные счета, и роль ответчика в множестве арбитражных дел. В фирме постоянно меняется руководство. После того как фирма была внесена в украинский санкционный список, в ее главе был поставлен антикризисный директор.

Бенефициары проблемной компании «ДЕКО» не известны, но «Радио Свобода» со ссылкой на собственный источник называет в их числе Альберта Кошкина, владельца ПАО «Сибмост». Данная компания на протяжении многих лет участвовала в государственных контрактах, освоив за это время более 100 МЛРД рублей. Сам Кошкин отметился в скандале с «панамскими офшорами»: он являлся бенефициаром CADEN FINANCE S.A.

Добавить комментарий