15:13 Время

Как сохранить заработанное в эпоху кризисов

Фото из открытых источников

Что делать со сбережениями? Как сохранить? Куда вложить? Эти и многие другие похожие вопросы в периоды финансово-экономической нестабильности выходят в топ главных и наиболее обсуждаемых, что абсолютно понятно, ведь в спокойное время, когда будущее прозрачно и имеет очень понятную траекторию, каждый и сам в состоянии, взглянув вперед, указать на очевидные ответы. Фондовый рынок растет – покупай, рынок скорректировался – покупай. И завтра, и через год все будет лучше, чем сегодня. Жаль, что экономика и рынки не могут расти все время, и периодически им, как и человеку, нужна пауза для отдыха.

Во время кризисов будущее становится непрозрачным настолько, что траектория настоящего своей неровностью и непредсказуемостью заставляет спотыкаться даже тех, для кого времена нестабильности наступают далеко не в первый раз. Никто точно не знает, как скоро экономика стряхнет с себя накопившиеся дисбалансы, отдохнет и, накопив силы, вновь вернется на траекторию роста. Именно в такие моменты мы особенно остро нуждаемся в специалистах, которые умеют в сложной обстановке вновь находить те самые очевидные ответы.

Нынешний год уже совершенно очевидно стал кризисным. Пандемия СOVID-19 на несколько месяцев фактически остановила мировую экономику, обвалив финансовые рынки темпами, невиданными со времен Великой Депрессии. 

Неудивительно, что до сих пор мало кто смог даже примерно оценить, насколько сильным будет этот спад и когда он закончится. Международный валютный фонд прогнозирует в 2020 году сжатие мировой экономики на 4,5%, а российского ВВП – на 6,6%. Аналитическая компания Hamilton дает близкие прогнозы, но также рассматривает и более пессимистичные сценарии, обращая внимание на то, что коварная коронавирусная инфекция не отступает, блокируя попытки государств полностью выйти из карантина. Так что МВФ может ухудшить текущие прогнозы, как это уже случалось в текущем году. Такая вероятность вырастет, если вакцина не появится к осенне-зимнему сезону, когда заболеваемость респираторными заболеваниями по естественным причинам увеличится.

В новой реальности крупнейшие инвесторы мира, словно сговорившись, высказывают одну и ту же идею: «Классическое понимание инвестирования, в соответствии со стратегией «купил – держи мертво», актуально по крайней мере на ближайшие два-три года». Это и понятно. Реальные процентные ставки по всему миру либо близятся к нулю, либо вот-вот уйдут в минус, что сделает практически бесполезными инструменты с фиксированной доходностью. Можно было бы обратиться к рынку акций, но мультипликаторы для большинства компаний буквально кричат о чрезвычайной «завышенности» текущих цен и большой вероятности нового спада на фондовых площадках, о чем говорят и аналитики компании Hamilton, подтверждая опасения крупных инвесторов.

Складывается странная ситуация, в которой не остается места для классического инвестора, привыкшего оперировать средним горизонтом в 1-3 года. Его выталкивают в долгосрочные инвестиции, которые в ситуации структурных изменений в мировой экономике и завышенных цен на активы выглядят чрезвычайно рискованно. Альтернативой им являются краткосрочные инвестиции, где для успешной деятельности крайне важны уникальные навыки оперативного прогнозирования, мобильности и гибкости, а также быстрого ориентирования в потоках информации со всего мира.

Для гигантов финансово-аналитического сектора действовать в таких условиях невероятно сложно из-за забюрократизированности и низкой адаптивности к быстроменяющимся внешним условиям. Не удивительно, что компании меньшего размера, с более гибкими системами управления, инновационными моделями прогнозирования и индивидуальным подходам к клиентам получают сейчас большое преимущество.

К сожалению, в России из-за исторического дефицита специалистов «финтеха» подобных компаний явно не хватает, и все-таки они есть. Команда специалистов консалтингово-аналитической компании Hamilton – одна из немногих, обладающих всеми нужными качествами. 

Hamilton уже более 10 лет предоставляет полный набор сервисных услуг как для быстрого получения готовых аналитических решений, так и для их своевременного исполнения. При этом Hamilton активно взаимодействует и с другими участниками информационно-аналитической индустрии, понимая, что открытость – одно из главных качеств развития. Поэтому совместно с агентством Dow Jones и Прайм, сервисом Trading Central компания успешно развивает и предоставляет доступ к торгово-аналитической платформе желающим максимально эффективно и разумно распорядиться своим капиталом, в столь непростое время сделав инвестиционное будущее вновь прозрачным и очевидным.

 

 

Добавить комментарий