10:17 Время

В России может появиться закон о гарантированном минимальном доходе должника

В России

Подписаться на новости
09:00
8614
0
Фото из открытых источников

В Госдуму внесен проект закона, согласно которому у должника в обязательном порядке будет оставаться сумма в размере прожиточного минимума после взыскания. Это станет своего рода «несгораемой» страховкой, изъять которую не смогут судебные приставы.

«На практике может возникать ситуация, когда взыскание долга может оставить человека без финансовых средств для жизнеобеспечения. Однако должен обеспечиваться баланс гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника в рамках вышеуказанной направленности политики Российской Федерации как социального государства и защиты конституционных основ правового статуса личности», – говорится в пояснительной записке к документу.

Если закон будет принят, у должника после взыскания будет оставаться сумма прожиточного минимума (на сегодняшний день – 12702 рубля). Чтобы сохранить данные средства в неприкосновенности, гражданину нужно будет самостоятельно обратиться к судебному приставу с заявлением.

Замглавы фракции «Единая Россия, один из инициаторов законопроекта, Андрей Исаев пояснил, что в том случае, если на иждивении должника находятся дети или нетрудоспособные лица, то гарантированная от взысканий сумма может быть увеличена.

 

 

Добавить комментарий