16:35 Время

«Секвойя»: Финансовые пирамиды существуют только в России

Тема дня

Подписаться на новости
12:31
1174
0
Пирамида Фото Известия

Финансовые пирамиды существуют только в России, в странах Европы и США часто действуют кредитные советники, но их задача – честное содействие должнику с планированием его бюджета и подбор плана погашения задолженности. Так президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева прокомментировала вчерашний законопроект Совета Федерации о признании платных услуг по погашению долгов уголовным преступлением.

«У структур, которые предлагают льготное погашение кредитов, нет законных способов избавить человека от задолженности, которая имеет правовые основания возникновения. Должник обязан вернуть кредитору необходимую сумму в полном объеме, в соответствии с ранее подписанном с банком договором. При этом консультации и услуги таких компаний платные, осуществляются за счет определенного вознаграждения, а гарантий никто из них не дает, так как изначально они понимают, что оказывать помощь не собираются и не имеют ни прав, ни возможности. Зачастую подобные компании просто затягивают сроки взыскания, а не освобождают должников от обязанности своевременно исполнять условия кредитного договора. Тем временем сумма долга перед банком растет, равно как и его расходы на оплату услуг компаний, обещающих решить проблемы с долгом. В итоге может получиться так, что деньги заплатили, сроки затянули, сумма долга с течением времени выросла, а обязательство осталось», – обрисовала схему мошенничества Докучаева.

В понедельник зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев предложил внести соответствующие поправки в законопроект Минфина от июля 2015 года. Организаторам финансовых пирамид будет грозить штраф до 1,5 млн рублей, тюремный срок до 6 лет, а тем, кто привлекает новых жертв рекламой, — штрафы до 1 млн рублей для юрлиц, до 50 тыс. рублей — для физлиц.

Добавить комментарий