16:49 Время

Повышение пенсионного возраста: будет или не будет?

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил сегодня, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно, и считает, что о решении необходимо объявить в конце 2016 года. Он отмечает, что повышение пенсионного возраста – «решение плохое, но неизбежное», тем не менее, будет принято. Эта мера затронет не только социальную сферу, но может оказать влияние на политическую ситуацию в стране. Объявлять об этом решении, Улюкаев считает, в тот период, когда в стране не будет проводиться никаких избирательных процедур. Алексей Кудрин, бывший глава российского Минфина, ранее такое мнение уже высказывал. В сентябре 2016 года состоятся парламентские выборы, и конец года вполне подходит для объявления правительством своего решения. 

Другой вопрос, который стоит перед правительством – каким образом начать повышать пенсионный возраст в России. Минэкономразвития пока выбирает из двух вариантов – сравнять пенсионный возраст на уровне 63 лет для мужчин и женщин или оставить разрыв в пять лет и соответственно, поднять пенсионный возраст до отметки 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Улюкаев отмечает, что последний вариант – не самый рациональный. Кроме того, дополнительной заботой государства будет непосредственное достижение этих цифр. Пока глава МЭР сообщает, что вполне логичный вариант – это повышать пенсионный возраст на полгода каждый год, однако, необходимо отслеживать реакцию граждан, которых затронет реформа, в какой сфере деятельности они задействованы и как это может отразиться на их доходах.

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев имеет на этот счет иное мнение. Он сообщает, что повышение пенсионного возраста в ближайшие 5-6 лет может крайне негативно сказаться на бюджетной сфере и привести к кризису. Исаев отмечает, что экономический блок в первую очередь заботятся об экономии бюджета, когда речь идет о повышении пенсионного возраста. Тем не менее, возраст ухода на пенсию должен определяться не по этому признаку, а по ситуации, которая складывается на рынке труда, таким образом, повышая пенсионный возраст, необходимо понять, сколько людей рискуют остаться без работы.  

Добавить комментарий