19:01 Время

Мострансбанк и "Эл банк" лишились лицензий на осуществление банковских операций

5 мая приказом Центрального банка России было принято решение о лицензии лицензий на осуществление банковских операций у двух банков – Мострансбанка и «Эл банка». Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. В оба банка назначена временная администрация от Агентства по страхованию вкладов. Банки-агенты для работы с обеими кредитными организациями будут выбраны не позже 12 мая.

Мострансбанк был лишен лицензии по причине неисполнения и нарушения норм законодательства, регулирующих деятельность кредитных организаций. Также ЦБ отмечает, что в деятельности банка существует реальная угроза интересам вкладчиков и кредиторов. В отношении банка за последний год неоднократно применялись различные меры воздействия, установленные Федеральным законом  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Вкупе с остальными нарушениями это и стало причиной прекращения работы банка.

«Эл банк» был лишен банковской лицензии не только за нарушение законодательства России, регулирующего банковскую деятельность, но и из-за отсутствия возможности у банка удовлетворить требования вкладчиков  по возврату денежных средств – срок невозврата денег банком превышал 14 дней. Банк оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по своим обязательствам. Руководство организации не предприняло никаких мер по нормализации деятельности банка. После отзыва лицензии в «Эл банк» назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Агентство по страхованию вкладов начнет осуществлять выплаты страховых возмещений не позже 19 мая 2016 года. 

Добавить комментарий