13:22 Время

Сбербанк планирует запустить онлайн-кредитование уже в 2016 году

В 2016 году в Сбербанк планирует запустить услугу по удаленному оформлению кредита, не требующую посещения офиса. В 2017 году банк намерен начать осуществлять ее и через мобильное приложение. «Мы сейчас выходим на финальный отрезок запуска кредитования в интернете», - сообщает Александр Торбахов, заместитель председателя правления Сбербанка в ходе пресс-конференции 19 мая.

Новая услуга будет доступна действующим клиентам банка, а условия по кредитам, которые могут быть оформлены дистанционно, Сбербанку еще предстоит объявить, но Торбахов отмечает, что они будут наиболее интересными для физлиц. «В принципе, подход всегда один и тот же – дистанционные каналы всегда выгоднее для клиента, чем традиционные каналы», - объясняет он, упоминая, что при традиционном способе кредитования банк несет еще и затраты на аренду офисов.

Зампред правления Сбербанка ожидает, что к 2017 году показатели дистанционного кредитования достигнут примерно одного уровня с количеством открывающихся удаленно депозитов. Около 15% депозитов открыты и свыше 15% депозитов пополняется без визита клиента в офис. «Минимум шестая часть наших клиентов готовы потреблять более сложные продукты, чем платежи, по дистанционным каналам», - комментирует Торбахов.

Рейтинговое агентство Bloomberg сообщило сегодня, что «ХМБ Открытие» и Промсвязьбанк также планируют запустить услуги по дистанционному кредитованию. В частности Дмитрий Ананьев, глава правления Промсвязьбанка, сообщил агентству о возможном запуске онлайн-кредитования уже в мае.

16 мая Сбербанк резко снизил ставки по потребительским кредитам на 1,1%-4,4%, ожидая увеличения спроса на кредитные продукты. Вслед за ним понижать ставки собираются и другие кредитные организации, о своем намерении уже сообщили Газпромбанк, «ХМБ Открытие», МКБ, Альфа-банк и Бинбанк.

Добавить комментарий