20:58 Время

Польша Польше рознь: Путин готов заключить новый контракт на продажу газа после окончания контракта с Польшей

Президент России, Владимир Путин, сегодня завил, что после окончания контракта на поставки газа между компанией «Газпром» и Польшей в 2022 году, готов предложить объему газа другим покупателям. Он также отметил, что для России не играет большой роли, какой из европейских стран будет продан этот газ. «Кто-нибудь, я думаю, купит», - говорит Путин.

Представитель польского правительства сообщил ранее о намерении отказаться от покупки российского газа по окончанию контракта с «Газпромом», однако официального заявления сделано не было, и отказ на корпоративном уровне также не был озвучен. «Заявление было сделано чиновником высокого уровня, и компания, которая у нас закупает – государственная, поэтому мы исходим из того, что это возможно», - Путин, тем не менее, не исключает отказа Польши от приобретения российского газа.

Российский президент также отметил, что председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на данный момент рассматривает возможности для предложения оферты другим партнерам, как польским, так и европейским. Путин не исключил участия и на других рынках, например, израильским. Оферта будет заключаться в приобретении объемов газа по окончании контракта, которые сегодня приобретает Польша, на белорусско-польской границе с заключением договора на 10-15 лет. 

Добавить комментарий