08:45 Время

Россия останется без особых экономических зон

Работа особых экономических зон в России признана невыгодной, в связи с чем по поручению президента остановлено их создание, 10 зон будут закрыты, а остальные – переданы регионам.   

Такое решение было принято на основе доклада главы контрольно-счетного управления Константина Чуйченко. Он особо отметил, что с 2006 года было выделено 186 млрд рублей на 33 зоны опережающего развития. 24 млрд из этой суммы не были использованы, а поступление налоговых платежей составило 40 млрд рублей.

В конце 2015 года Общенародный российский фронт провел свою проверку, по итогам которой выяснилось, что с за все время функционирования ОЭЗ было создано только 18 тысяч рабочих мест вместо запланированных 25 тысяч, и расходы на одно рабочее место составляют более 10 млн рублей.

Счетная палата в апрельском отчете также упоминала ОЭЗ: тогда было рекомендовано доработать механизм создания, управления и развития зон. Регионы, как отметила СП, подают заявки на большие территории и не справляются с ее освоением. Более чем на 40% было недофинансирование строительство инфраструктурных объектов и на начало 2016 года 40% полученных регионами территорий не было использовано. Именно на этот отчет опирался Чуйченко в своем докладе.

Закрытие особых экономических зон не затронет производство, которое функционирует на их территории. Кроме того, президент также поручил разработать единую стратегию работы особых экономических зон в России. В поручении также идет речь о приостановке создания ОЭЗ до разработки стратегии. 

Добавить комментарий