19:06 Время

ЦБ снизил ключевую ставку до 10,5%

Центральный банк России 10 июня принял решение о снижении ключевой ставки до 10,5%. Решение вступит в силу 14 июня. Снижению ставки поспособствовало общее улучшение экономической ситуации.

Как отмечает ЦБ, хотя и инфляционные риски сохраняются, начались позитивные процессы ее стабилизации, снижение инфляционных ожиданий на фоне выхода российской экономики из стагнации и вхождения в фазу роста. Сохранение рисков связано с неопределенностью в отношении индексации пенсий и заработных плат и отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации. К маю 2017 года регулятор ожидает падения уровня инфляции ниже 5%, а к концу 2017 года ожидается выход на целевые 4%.

После решения ЦБ ожидается, что начнет меняться процентная политика банков. Однако многие банки сыграли на опережение. Сбербанк, ВТБ и МКБ уже снизили ставки по кредитам и депозитам в мае-апреле.

На заседании Совета директоров ЦБ в апреле принимать решение о понижении ключевой ставки опасались, но сообщили, что ставка может быть понижена на одном из предстоящих трех заседаний. В целом ожидания рынка относительно ставки подтвердились. До этого ЦБ снижал ставку в августе 2015 года, а в марте нынешнего года сообщал о возможном ужесточении кредитно-денежной политики. 

Добавить комментарий