00:50 Время

ПМЭФ-2016: чего ожидают от форума Россия и другие страны

15-17 июня в Санкт-Петербурге пройдет 20-й Петербургский международный экономический форум. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что участие в форуме намерены принять представители 500 иностранных компаний из 60 стран. Также участие примут зарубежные политики 40 и более стран.

Ушаков кроме того сообщил, что 17 июня Владимир Путин, президент России, обсудит вопросы двустороннего сотрудничества в беседе с Маттео Ренци, премьер-министром Италии. Также должны состояться российско-итальянские переговоры с участием деловых кругов обеих стран и преобладанием итальянской стороны. Со слов Ушакова, между Россией и Италией планируется подписание ряда совместных документов, которые в особенности касаются «Роснефти», «Почты России», «Новатэка» и других компаний. В общей сложности Ушаков упомянул о 7-8 документах, которые согласовываются  и которые планируется подписать. Сотрудничество России и Италии также касается сотрудничества в энергетической сфере.

Среди компаний-участников, как сообщил почетный председатель Российского совета предпринимателей в ОАЭ Игорь Егоров, есть 10 компаний из Эмиратов, а также в форуме будет принимать участие торгово-промышленная палата Дубай. В рамках форума планируется проведение круглого стола и сессии, посвященных Ближнему Востоку.

Индийскую делегацию на ПМЭФ возглавит министр нефти и газа Панкадж Саран. Посол Индии в Москве сообщил, что министр намерен встретиться с представителями власти в сфере энергетики, а индийские энергетические компании смогут провести встречи с российскими компаниями.

Казахстан планирует в ходе форума обсудить вопросы, касающиеся привлечения инвестиций в республику. Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, намеревается провести встречи с крупными российскими компаниями. Назарбаев намерен сделать акцент на том, «чтобы рассказать о тез возможностях, которые в Казахстане создаются», - отмечает Куандык Бишимбаев, министр национальной экономики республики Казахстан.

Российский фонд прямых инвестиций, также принимающий участие в форуме, намерен объявить в его ходе о новых сделках, заключенных с европейскими инвесторами. Об этом сообщает глава фонда Кирилл Дмитриев. Будет объявлено о сделках с французскими и итальянскими партнерами, кроме того, ожидается заключение сделок с восточными инвесторами. Дмитриев пояснил, что с последними ожидается заключение сделок в сфере сельского хозяйства, высоких технологий и высокотехнологичного машиностроения. Кроме того, РФПИ заявит о своих разработках в сфере медицины, которые намеревается продвигать. Сделка с итальянскими инвесторами, о которой будет объявлено на ПМЭФ, заключена на строительство медицинской инфраструктуры в Санкт-Петербурге. 

Добавить комментарий